Nos services

VMC simple flux

Renouvelez l’air de votre logement et maîtrisez durablement l’humidité

Comprendre la VMC simple flux

Une ventilation essentielle pour la qualité de l’air intérieur

La VMC simple flux (Ventilation Mécanique Contrôlée) assure le renouvellement permanent de l’air intérieur de votre logement.

Elle évacue l’air humide et vicié des pièces de service — cuisine, salle de bains, WC, buanderie — tandis que l’air neuf entre naturellement par des entrées d’air généralement installées dans les pièces de vie.

Une ventilation correctement dimensionnée contribue à préserver la qualité de l’air intérieur, à limiter l’excès d’humidité et la condensation et à protéger durablement le bâtiment contre les désordres liés à une mauvaise ventilation.

Chez POWER INNOVATION, nous réalisons l’étude, l’installation, le remplacement et l’entretien de systèmes de VMC simple flux pour les maisons et appartements, en rénovation comme dans le neuf.

Comprendre le parcours de l’air

Un flux simple et continu

AIR NEUFEntrées d’air
SÉJOUR / CHAMBRESPièces de vie
CIRCULATION DE L’AIRRenouvellement progressif
CUISINE / SALLE DE BAINS / WCPièces de service
EXTRACTIONAir humide et vicié
Choisir la bonne technologie

VMC autoréglable ou hygroréglable : quelle solution choisir ?

POWER INNOVATION sélectionne la technologie en fonction de la configuration du logement, du nombre de pièces, des besoins de ventilation et des équipements existants.

01

VMC simple flux autoréglable

Le système maintient des débits d’extraction définis afin d’assurer un renouvellement régulier de l’air.

C’est une solution simple, fiable et économique, particulièrement adaptée au remplacement d’installations existantes.

  • Fonctionnement simple
  • Débits réguliers
  • Solution économique
02

VMC simple flux hygroréglable

Plus évoluée, elle adapte la ventilation en fonction du niveau d’humidité présent dans le logement.

Lorsque l’humidité augmente, notamment pendant une douche ou la préparation des repas, le système adapte automatiquement le renouvellement d’air selon la technologie installée.

Lorsque les besoins diminuent, la ventilation est réduite.

Cette régulation permet de concilier qualité de l’air, maîtrise de l’humidité et limitation des déperditions thermiques liées au renouvellement d’air.

  • Débit adapté aux besoins
  • Meilleure maîtrise de l’humidité
  • Réduction des déperditions liées à la ventilation
Confort au quotidien

Les avantages d’une VMC simple flux

Une ventilation correctement dimensionnée contribue au confort des occupants et à la préservation du logement.

Air renouvelé

Assure un renouvellement continu de l’air intérieur.

Maîtrise de l’humidité

Évacue l’humidité produite dans les pièces de service.

Protection du logement

Aide à limiter condensation, moisissures et dégradation des parois.

Qualité de l’air

Contribue à évacuer les odeurs et une partie des polluants présents dans l’air intérieur.

Confort

Maintient une circulation permanente et maîtrisée de l’air dans le logement.

Simplicité

Une technologie fiable, discrète et relativement peu énergivore.

Une ventilation bien pensée

Une installation étudiée selon votre logement

Une VMC performante ne se résume pas au choix du caisson.

La qualité de l’installation dépend également du dimensionnement des débits, du réseau de gaines, des bouches d’extraction, des entrées d’air, du rejet extérieur et de l’équilibrage général de la ventilation.

Avant toute installation ou rénovation, POWER INNOVATION étudie la configuration existante afin de vous proposer une solution adaptée et réalisée dans le respect des règles de l’art.

Schéma technique

Réseau VMC simple flux

Caisson VMC
GainesRéseau adapté
BouchesExtraction ciblée
RejetVers l’extérieur
Entrées d’airPièces de vie
EntretienAccès prévu au caisson
Un accompagnement complet

POWER INNOVATION vous accompagne à chaque étape

Installation neuve

Installation complète d’un système de ventilation adapté au logement.

Remplacement

Remplacement d’une VMC existante devenue vétuste, bruyante ou insuffisante.

Modernisation

Passage d’une VMC autoréglable vers une solution hygroréglable lorsque la configuration le permet.

Réseau de ventilation

Création, modification ou amélioration du réseau de gaines et des bouches.

Diagnostic

Recherche des causes d’un problème d’humidité, de condensation ou de mauvaise ventilation.

Entretien

Contrôle, nettoyage et maintenance des principaux éléments de l’installation.

À surveiller dans votre logement

Votre logement est-il suffisamment ventilé ?

Certains signes peuvent révéler une ventilation insuffisante ou un dysfonctionnement de l’installation.

Condensation régulière sur les fenêtres

Humidité excessive

Apparition de moisissures

Odeurs persistantes

VMC bruyante ou débit d’air insuffisant

Si vous constatez l’un de ces phénomènes, POWER INNOVATION peut réaliser un diagnostic de votre installation et vous orienter vers la solution la plus adaptée.

Votre projet de ventilation

Besoin d’améliorer la ventilation de votre logement ?

Installation, remplacement, amélioration ou diagnostic : POWER INNOVATION étudie votre projet et vous propose une solution de ventilation adaptée à votre logement.